Organizzazione risorse umane

DIRIGENTE SCOLASTICO Dott.ssa Paolino Carmela

curriculum vitae Paolino Carmela 2020-21

DSGA Mangiameli Maria

Collaboratori del DS

Ins. Campo Maria
Ins. Sierna Aurora Teresa

Rapporti con l'esterno

Ins. Campo Maria
Ins. Sierna Aurora Teresa

Rapporti con le famiglie

Ins. Sierna Aurora Teresa

Gruppo per le sostituzioni

Ins. Campo Maria
Ins. Faro Maria Lucia
Ins. Pizzo Daniela

Fiduciari di Plesso

Ins. Campo Maria (  De Amicis)
Ins. Iacono Salvatrice ( Idria)
Ins. Cavalieri Laura ( Grazia)
Ins. Cabibbo Grazia (San Biagio)

Funzioni Strumentali

1  Area PTOF-RAV-PDM  Referente: Ins. Salerno Rita
Commissione Infanzia: Ins. Picone Katia
Commissione Primaria: Ins. Elia Enza
2 Area ANIMATORE DIGITALE-INVALSI Referente: Ins. Civello Romina
Commissione Primaria: Ins. Campanotta Laura - Ins. Diara Nunziata(Simona)
Commissione Infanzia: Ins. Bombace Delizia
3 Area INCLUSIONE e INTEGRAZIONE G.L.I Referente: Ins. Sierna Aurora Teresa
(BES,DSA) Referente Ins. Leggio Lucia
Commissione: Ins. di sostegno Infanzia: Disca Alberto, Di Stefano Alessandra, Roccaro Concetta, Sammitto Maria,  Sciortino Nuccia, Taranto Giusy.
Commissione Ins. di sostegno Primaria: Alì Simona, Cilia Jessica, Diara Nunziata (Simona), Faro Maria Lucia, Novello Ivana, Paiusco Ornella, Pizzo Daniela, Romeo Giovannella, Vitale Domiziata.

Commissione  insegnanti curriculari Infanzia: Idria: Avola Teresa sez.C. Picone Katia sez A;          San Biagio: Battaglia Lidia sez. B, Salerno Santina sez. C; Grazia: Di Nicola Giuseppa sez. A                   

Commissione  insegnanti curriculari Primaria: Sciortino Arcangela I A, Cutello Pina I D, Tummino Mario II A/B, Latino Floriana II D, Schembri Cristina III A/B, Civello Romina III D, Incardona Rosaria IV C, La Rosa Valeria V A/B, Sansone Rita V D, Valeriani Nella V E.
Referente: Ins. Salerno Rita

Docenti Attività Alternativa: Degno Lucia e Viola Del Pantano Vincenzo.
Genitore: Carbone Antonella (genitore allunno II D)

 4 Area - CONTINUITA' Referente Primaria: La Rosa Valeria

Commissione Primaria: Sciortino Arcangela                                                                                        

Commissione infanzia: Di Nicola Giuseppa  

 

 

Referenti - Coordinatori- Gruppi di lavoro- Commissioni- Comitato di Valutazione

REFERENTI  COVID-19 INFANZIA:  Iacono Savina, Avola Teresa (Infanzia Idria); Cavalieri Laura, Ventura Rita (Infanzia Grazia); Gabibbo Grazia, Salerno Santina (Infanzia San Biagio);

REFERENTI  COVID-19 PRIMARIA:  Campo Maria, Civello Romina, Galofaro Valeria, Leggio Lucia, Sierna Aurora Teresa.

REFERENTI Educazione Civica Infanzia : Battaglia Salvatrice (3 anni); Cassibba Giovanna (4 anni); Ventura Rita (5 anni).

REFERENTI Educazione Civica Primaria: Sciortino Arcangela (classi prime); Latino Floriana (classi seconde); Cassibba Carmela ( classi terze); Salerno Rita (classi quarte); Molè Viviana ( classi quinte).

REFERENTI EDUCAZIONE ALLA SALUTE: Cosentino Concetta (infanzia); Elia Enza (primaria)

REFERENTI ALLA LEGALITA': Avola Teresa (infanzia); Barnaba Irene (primaria).

REFERENTE E COMMISSIONE AL CONTRASTO DEL BULLISMO E CYBERBULLISMO: Sallemi Maria Pina(referente); Pizzo Daniela e Sierna Aurora Teresa (commissione).

REFERENTE DELLA "CASSA MAGISTRALE": Di Nicola Giuseppa (infanzia); Forti Sandra (primaria).

COORDINATRICE "SPORT DI CLASSE" E ATTIVITA' MOTORIE  Cassibba Giovanna ( Infanzia); . Rabito Corradina (Primaria)

COORDINATRICE INTERSEZIONE INFANZIA 3 ANNI Ins. Battaglia Salvatrice
COORDINATRICE INTERSEZIONE INFANZIA 4 ANNI Ins. Cassibba Giovanna
COORDINATRICE INTERSEZIONE INFANZIA 5 ANNI Ins. Ventura Rita
COORDINATRICE INTERCLASSE CL1°. Ins. Sciortino Arcangela
COORDINATRICE INTERCLASSE CL.2°Ins. Latino Floriana .
COORDINATRICE INTERCLASSE CL.3°Ins. Cassibba Carmela
COORDINATRICE INTERCLASSE CL.4°Ins. Salerno Rita
COORDINATRICE INTERCLASSE CL.5°Ins. Molè Viviana

GRUPPO GOSP (DISPERSIONE SCOLASTICA):  Campanotta Laura, Civello Romina, Galofaro Valeria, Leggio Lucia.

COMMISSIONE ELETTORALE  Docenti: Forti Sandra, Novello Ivana.  Personale ATA: Bonifacio Lucia.  Genitore

COMITATO DI VALUTAZIONE: Iacono Salvina (infanzia),  Salerno Rita e Sallemi Maria Pina (primaria).
I

 Piano annuale delle Attività del Personale A.T.A.
A.S. 2020/21

FIRMATO_Piano attivita ATA 2020-2021 (1)